КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
Календарь Памятных дат военной истории Р
Adobe Acrobat документ 396.9 KB

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАЗДНОВАНИЯ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

План мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

План мероприятий по подготовке к праздно
Microsoft Word документ 26.1 KB

Наша страна готовится к самому значимому празднику. 9 мая 2015 года пройдет празднование 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране проходит акция «Под знаменем Победы к великому юбилею!».

В Брянской области она стартовала в городе Брянск на площади Партизан 17 сентября 2014 года. Копия знамени Победы уже побывала в учебных заведениях всех районов нашей области.

20 марта,  делегация нашего города приняла это знамя у Брянского района. 21 марта  знамя было развернуто в стенах нашей школы.

На торжественном митинге учащиеся в литературно-музыкальной композиции рассказали о том, как в июне 1941 года оборвалась мирная жизнь в стране, как шли к Победе долгие четыре года, как ликовали люди, встречая Победу, как глубоки раны, которые оставила  война в судьбе каждой семьи и страны в целом.

За Победу заплачено миллионами жизней воинов-освободителей, мирных жителей, в том числе уроженцев г. Сельцо.  Мы гордимся, тем, что наша школа расположена в  уникальном месте города Сельцо – Парке Памяти. Многие учителя и ученики нашей школы в годы войны ушли на фронт, не все вернулись в родные места. Мы будем всегда хранить о них светлую память, отдавая дань уважения ветеранам войны, всем, кто приближал День Победы своими ратными и трудовыми подвигами.

Кровью более 26 миллионов человек обагрено Знамя Победы, которое было водружено над Рейхстагом. Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Российским законодательством  установлено, что  «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».

Самым торжественным и запоминающимся стал момент, когда Знамя Победы под звуки торжественного марша и громкие аплодисменты  было развернуто!

Право развернуть знамя в школе  было предоставлено отличникам учебы, победителям городских, региональных  и всероссийских интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсов и соревнований, активным участникам движения юных патриотов и волонтерского движения, выпускникам прежних лет, которыми гордится наша школа.

Прошли через  испытания Великой Отечественной, были свидетелями тех страшных событий почетные гости нашего митинга. Нам выпала великая честь держать знамя Победы вместе с В.П.Ященко, Л.А. Борзенковой., Кулешовой

Все присутствующие с большим вниманием и волнением слушали выступления Василия Петровича и Натальи Антоновны.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник отдела образования администрации г. Сельцо В.П.Соничева.

По окончанию митинга его участники возложили цветы к памятникам и обелискам в Парке Памяти.

Праздник получился действительно общешкольным, ведь учителя, ученики и их родители прониклись его идеей и приняли активное участие в его подготовке.

КОНКУРСЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Конкурс творческих работ.doc
Microsoft Word документ 80.5 KB
ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ к 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ.
Microsoft Word документ 431.5 KB
№ 189 Бессмертный полк.doc
Microsoft Word документ 38.5 KB
№ 163 об акции Воспоминание ветеранов ус
Microsoft Word документ 47.0 KB
МАРШРУТ ПАМЯТИ
презентация о памятниках и обелисках в Парке Памяти
маршрут памяти.pptx
Презентация Microsoft Power Point 8.4 MB
План месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы
план.doc
Microsoft Word документ 60.0 KB

18.02.2015 г.  В школе состоялась встреча с Людмилой Андреевной Астаховой - основателем и директором историко-краеведческого музея школы №1, Почетным гражданином нашего города.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

108 учащихся 1-11 классов приняли участие в школьном этапе открытой всероссийской исторической олимпиаде "Наше наследие",                             посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

22 ученика стали призерами и победителями олимпиады!

13.02.2015 г.

В рамках месячника оборонно-массовой работы, в честь Дня Защитника Отечества и 70-летия Великой Победы в школы проведены спортивно-патриотическая игра "Зарница" для уч-ся 1-4 классов и День юного патриота для учащихся 5-11 классов.

В подготовке и проведении данных мероприятий активное участие приняли старшеклассники и родители учащихся.

30.01.2015 г. Учащиеся 8-9 классов , по руководством учителя истории Е.В.Семякиной провели экскурсию в Парке Памяти для учащихся школы №2

27.01.2015 г. Учащиеся 8-9 классов совершили экскурсию на Брянский химический завод им. 50-летия СССР